纳税筹划在企业规避经营风险的作用

所属栏目:财税论文 发布日期:2017-06-10 16:55 热度:

  纳税筹划对企业发展来说有重要的意义与作用,本文结合纳税筹划的实际,分析使用税务筹划工具时存在的风险提出应对策略。

湖南地税

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  新企业所得税法实施后,企业纳税筹划面临筹划工具减少,税务筹划难度加大,失败风险变大的挑战。因此,企业在税务筹划时应当建立系统的应对策略,注意在实施过程中的风险监控。与时俱进,紧握时代脉搏、相关法律政策变化时及时进行税务筹划、考虑国家的优惠政策,尤其是顺势而为的使用技术活动优惠和节能环保优惠政策,以达到减免税收和规避风险的理想状态。

  1纳税筹划

  纳税筹划是指纳税人为达到减轻税收负担和实现税收零风险的目的,在税法所允许的范围内,对企业的经营、投资、理财、组织、交易等各项活纳税筹划是指纳税人为达到减轻税收负担和实现税收零风险的目的,在税法所允许的范围内,对企业的经营、投资、理财、组织、交易等各项活动进行事先安排的过程。总体来讲纳税筹划有助于提高企业的经营管理水平和会计管理水平。资金、成本、利润是企业经营管理和会计管理的三要素,节税筹划就是为了实现资金、成本、利润的最优效果。

  2税务筹划的意义

  2.1税收负担的减轻

  这里我们要先认识一个概念:税收负担率,是指宏观的税收负担率即,用企业当年应纳各项税款的总额除以企业当年实现的各项销售收入与各项营业收入之和,再乘以百分之百。企业可以用这个指标计算企业总体的税收负担率状况;也可以用当年的税收负担率指标与其它同行业或国家宏观的税收负担率指标进行比较,清楚地看出企业的最理想的纳税水平的高低。在经营业务没有增长的情况下,税收筹划的开展,降低税收负担率,减少税收负担额。比如,企业去年交税5000万元,今年纳税筹划以后交税4800万元,其直接减少税负就是200万元。

  2.2最大限度的让企业纳税零风险税收

  零风险指税务稽查无任何问题。我国企业对税法的理解不到位,普遍存在着税收风险问题,纳税筹划需要把规避税收风险、实现税收零风险纳入进来。我们这里所说的纳税零风险是一种理想状态,因为纳税筹划本身就存在一定的风险,企业可以通过税收筹划让企业的纳税风险趋近于零。从而通过合法的手段来规避税务稽查下所潜在的纳税风险。

  3税务筹划风险

  税务筹划风险,就是税务筹划活动因各种原因失败而付出的代价。税收筹划是经常在税法规定性的边缘上进行操作,而税收法规具有时效性,我国由于税务筹划的起步晚,发展水平低,必然蕴涵着较大的风险。企业在进行税务筹划时应充分考虑各种风险性因素。

  3.1企业税务筹划风险分类

  从风险的来源上看,企业税务筹划时面临的风险可分为外部风险和内部风险。具体如下:

  3.1.1险企业税务筹划的外部风险

  (1)宏观经济环境变化导致的风险。纳税环境的不确定性给税收筹划人员进行税务筹划,尤其是中长期筹划带来很大的涉税风险。

  (2)税收法律政策变化导致的风险。税收法律政策发生变化,使原税收法律政策设计下合法或合理的筹划方案变成不合法或不合理的筹划方案,从而导致涉税风险的发生。

  (3)税务行政执法力度导致的风险。税务机关对税务筹划的行为存在认识上的偏差从而导致税务筹划失败的风险。

  3.1.2企业在税务筹划的内部风险

  (1)企业纳税意识风险。纳税人的税务筹划的意识淡薄导致的涉税风险。

  (2)筹划人员职业道德风险。企业为了追求降低成本、增加利润,要求筹划人员做一些违背职业道德的行为给企业带来的涉税风险。

  (3)企业预期经营活动风险。企业在生产和销售过程中由于管理、市场与技术等因素变化所引起的风险。

  4企业税务筹划风险规避策略

  在选定税务筹划方案之前,企业要考虑各种风险因素,找出风险的原因,从源头抑制风险,增强企业的抗风险能力。

  4.1规避企业宏观经济环境变化导致税务筹划风险的策略

  随着社会政治、经济形势的发展与变化,国际贸易往来日益频繁以及经济业务规模不断扩大,国家税收政策和税务筹划的条件不断变化,这就要求企业在保持适当灵活性的基础之上,来制定和实施税务筹划方案。企业要根据自己的具体经营情况,对税收筹划方案进行重新审查和评估,准确把握有关税收政策、法规的变化来及时调整与更新税务筹划方案,采取措施分散风险,趋利避害,保证税务筹划目标的实现。

  4.2规避企业税收法律政策变化导致税务筹划风险的策略

  税务筹划时产生企业税收法律政策的选择风险的原因是税务筹划人员对我国的税收法律政策和会计政策的变化掌握不够熟练。我国企业在实践中经常利用税率、税基、税额和转嫁税负四种方法进行税务筹划。因此,企业的税务筹划人员对相关的税法、会计法做到融会贯通,就可避免纳税风险的产生。

  4.3从税率与可扣除项目研究企业税务筹划的影响,提出规避风险的策略

  (1)在企业成立时,可从身份的认定上进行税务筹划。企业选择的成立形式不一样,税负也是不一样的:我国对公司的营业利润要征收企业所得税,税后利润若作为股息分配给投资者,投资者还需要缴纳个人所得税;而合伙企业只征收个人所得税。

  案例:昆明市某家公司要成立,年利润预计达到150万元,选择哪种方式可使企业税负最轻?

  方案一:设置个人独资企业

  个人所得税=150×35%-0.675=51.83万元

  税后收益=150-51.83=98.17万

  方案二:设置有限责任公司

  公司所得税=150×25%=37.5万

  投资者个人所得税=(150-37.5)×20%=22.5万

  税后净收益=150 -37.5 -22.5=90万元

  经过比较,应选择方案一,甲在纳税行为发生之前进行筹划,既符合规定,也达到了一定的节税效果。一般而言,规模小的企业,采用合伙企业合适一些;规模大的企业选择股份有限公司较为有利。另外,集团公司在成立下属企业时就可进行税务筹划,因为新税法实行法人税制后,内外资企业统一实行总、分机构汇总交纳税款。根据这项规定,若下属公司成立后较长时间无法盈利就可考虑设置分公司较好一些,一方面可利用总公司扩张成本冲减总公司的利润,从而减轻总公司税负;另一方面,当总公司或下属单位有亏损时,通过合并申报,使总分公司之间的盈亏互抵,从而减小税基,少缴税款。反之,就可考虑成立子公司。

  (2)从税率的选择上进行税务筹划。利用国家重点扶持的高新技术行业优惠、环保节能优惠:、社会公益优惠:以节约税收开支,提高企业的税后净利润。另外,利用对小型微利企业的界定,企业在税务筹划时,认真规划企业的人数与规模,当企业应税所得额接近临界点时,可采用加大成本费用的扣除或推迟收入实现等办法,以选择低的税率,减轻企业税负。

  4利用合同转移税务筹划风险的策略

  这就是类似于期权的风险转移的应对方法,在有外界机构参与企业的税务筹划,企业可以和外界机构签署合同约定:如税务筹划方案不能达到预定的效果,将由对方承担损失。此时,企业的筹划费用虽然较高,但企业可以锁定筹划收益。

  实施税务筹划方案时,既要跟踪监控外,也要对方案进行绩效评价。对此企业可以根据“成本、收益、风险”的对比对税务筹划的绩效进行评估。在风险可以接受的条件下,“成本”小于“收益”,税务筹划是成功的,反之则是失败的;在同等风险条件下,收益高的方案绩效好于收益低的方案。

  参考文献

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文章标题:纳税筹划在企业规避经营风险的作用

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